Я никогда не создаю в Illustrator новый документ. Я использую шаблон. Шаблон это обычный файл Illustrator с расширением .ait, в котором заранее заданы нужные настройки. При сохранении Illustrator предложит ввести новое имя файла. В шаблоне могут быть заранее выставлены единицы измерения, припуски под обрез, направляющие, образцы цветов, цвет артборда и другие параметры.
У меня много шаблонов под часто используемые форматы бумаги, так как я регулярно работаю с полиграфией. Базовый шаблон у меня пустой, потому что стандартный новый документ Illustrator загружается с предустановленными цветами, кистями, символами и прочими элементами, которые мне не нужны. Чистый шаблон избавляет от этого мусора.
Использование шаблонов в программах, где это возможно, упрощает работу и исключает рутинную настройку каждого нового файла. Используйте шаблоны!
PS^ к тексту приложен мой старый шаблон, который я использую при разработке визитной карточки. Там стоит мой люимый размер, нужные проверенные иконки, которые отлично получаются при печати разными способами, а в образцах – цвета краски бронзы, серебра или градиенты для имитации фольги.