25 лет назад я работал в типографии, и абсолютно все дизайнеры там работали в программе Macromedia FreeHand (которую потом купит Adobe и похоронит). В какой-то момент я решил изучать Illustrator — уже не очень помню мотивацию. Зато хорошо помню, как бегал по профильным форумам и выяснял, как сделать то же, что во FreeHand, и почему вот этот инструмент в Illustrator’е неудобный. Доказывал с пеной у рта, что направляющие должны работать так, а маска-контейнер — вот эдак. Представляю, как участники форумов воспринимали меня — как городского сумасшедшего. Дело в том, что большинство приёмов и инструментов — это вопрос привычки или просто иного подхода.
Сейчас я знаю Illustrator очень хорошо и работаю в нём практически на автопилоте. Но в рамках челленджа «30 логотипов за 30 дней» я поставил себе дополнительное условие: делать все логотипы в Affinity Designer. И сложно передать, как это ломает человека, который знает, как всё быстро сделать в другой программе, — когда очень хочется прыгнуть туда и закрыть вопрос за пять минут. Но исследовать иной опыт, пробовать работать другими инструментами — это полноценный сознательный выход из зоны комфорта. Инструмент меняет почерк.
Сейчас я сделал 17-й логотип и могу констатировать: Affinity Designer — полноценный рабочий инструмент. В нём многое отсутствует, но многое и реализовано иначе.
Изучайте новое, сравнивайте, смотрите под другим углом.